Todos los resultados: Peñarol no perdonó a Rampla y lo goleó 5:0

23-02-2019

peñarol

Peñarol doblegó 5-0 a Rampla Juniors, por la 2ª fecha del Torneo Apertura 2019 Sr. Juan Lazaroff, este sábado (23/2) de noche en el estadio Campeón del Siglo.

De esta manera, el aurinegro quedó como líder parcial con dos victorias en dos cotejos jugados.

Más temprano inició la jornada con tres encuentros. River Plate superó 4-1 a Racing en el Parque Saroldi, Boston River venció 1-0 a Cerro, con gol de Maximiliano Pérez, en el estadio Tróccoli y Danubio derrotó 1-0 a Plaza Colonia en el Parque Juan Prandi.

La actividad continuará el domingo. A las 17 h, Fénix recibirá a Liverpool en el Parque Capurro y Progreso se medirá ante Juventud en el Parque Paladino.

Dos horas y media más tarde, Defensor Sporting será local frente a Cerro Largo en el estadio Franzini.

Por otra parte, Nacional y Wanderers cerrarán la etapa, en el Gran Parque Central, el martes a las 20 h.

TORNEO APERTURA 2019
FECHA 2

Sábado 23 de febrero

River Plate 4-1 Racing
Goles: 15´ y 19 José Neris (RIV), 22´ Gabriel Leyes (RIV) y 88´ Facundo Silvera (RIV); 27´ Gastón Alvite (RAC)
Estadio: Parque Saroldi
Hora: 17:00
Árbitro: Daniel Fedorczuk
Asistentes: Robert Muníz y Alberto Píriz
4º árbitro: Antonio García

Cerro 0-1 Boston River
Gol: 24´ Maximiliano Pérez (BR)
Estadio: Tróccoli
Hora: 17:00 TV
Árbitro: Andrés Cunha
Asistentes: Gabriel Popovits y Matías Rodríguez
4º árbitro: Federico Lovesio

Plaza Colonia 0-1 Danubio
Gol: 5´ Federico Rodríguez (DAN)
Estadio: Parque Prandi
Hora: 17:00
Árbitro: Fernando Falce
Asistentes: Richard Trinidad y Javier Castro
4º árbitro: Claudia Umpiérrez

Peñarol 5-0 Rampla Juniors
Goles: 10´ Gabriel Fernández (PEÑ), 68´ Brian Rodríguez (PEÑ), 81´ Lucas Hernández (PEÑ), 84´ Gastón Rodríguez (PEÑ) y 90+1´ Luis Acevedo (PEÑ)
Estadio: Campeón del Siglo
Hora: 20:00 TV
Árbitro: Esteban Ostojich
Asistentes: Martín Soppi y Marcelo Alonso
4º árbitro: Diego Riveiro

Domingo 24 de febrero

Fénix – Liverpool
Estadio: Parque Capurro
Hora: 17:00
Árbitro: Gustavo Tejera
Asistentes: Miguel Nievas y Hugo Collazo
4º árbitro: Daniel Rodríguez

Progreso – Juventud
Estadio: Parque Paladino
Hora: 17:00 TV
Árbitro: Pablo Giménez
Asistentes: Horacio Ferreiro y Aecio Fernández
4º árbitro: Óscar Rojas

Defensor Sporting – Cerro Largo
Estadio: Franzini
Hora: 19:30
Árbitro: Andrés Matonte
Asistentes: Nicolás Tarán y Eduardo Aguirre
4º árbitro: Nicolás Vignolo

Martes 26 de febrero

Nacional – Wanderers
Estadio: Gran Parque Central
Hora: 20:00 TV
Árbitro: Christian Ferreyra
Asistentes: Carlos Barreiro y Gino Cottini
4º árbitro: Federico Arman

Anuncios