Cinco líderes disputadas las primeras dos fechas de 2a División,Racing, Sud América, Rocha, Atenas y Cerrito.

atenas20202ad

Cinco líderes disputadas las primeras dos fechas de 2a División,Racing, Sud América, Rocha, Atenas y Cerrito.

CAMPEONATO URUGUAYO 2020 DE LA 2ª DIVISIÓN PROFESIONAL

FECHA 2

 

Lunes 17 de agosto

Rocha 1 – 0 Villa Española

Estadio: Sobrero

Hora: 12:00 TV

Árbitro: Óscar Rojas

Asistentes: Daniel Castro y Sebastián Schroeder

Rocha celebró su valioso triunfo 1:0 a Villa Española en el Estadio Dr. Mario Sobrero,el equipo de Gustavo Machado marcó la diferencia en el juego aéreo con un gol de cabeza  del volante Camilo Nassi para seguir invicto  en el comienzo del Campeonato Uruguayo de Segunda División.

PUBLICIDAD FLORENCIA MARTINEZ ESCRIBANA

PHOTO-2020-08-19-16-11-44

publicidad Comero

PUBLICIDAD HR AUDIOVISUALES

PUBLICIDAD MOLLES

ODONTOLOGIA INTEGRAL DRA. EMMILY LONG

publicidad rutas del sol

publicidad LAVADERO SIM

eft0t7rxkaa-fzc

Cerrito 0 – 0 Rampla Juniors

Estadio: Charrúa

Hora: 14:30 TV

Árbitro: Federico Modernell

Asistentes: Gino Cottini y Julián Pérez

Racing 2 – 2 Villa Teresa

Estadio: Charrúa

Hora: 17:15 TV

Árbitro: Antonio García

Asistentes: Javier Irazoqui y Héctor Portillo

4º árbitro: Santiago Motta

Martes 18 de agosto

Albion 1 – 1 Atenas

Estadio: Charrúa

Hora: 12:00 TV

Árbitro: Nicolás Vignolo

Asistentes: Alberto Píriz y Jonathan Peña

publicidad Comero

PUBLICIDAD CLASIFICADO

PUBLICIDAD CLINICA CAPILAR 2

eft0vbcxkaidegu

Juventud 1 – 2 Sud América

Estadio: Parque Artigas

Hora: 14:30 TV

Árbitro: Yimmy Álvarez

Asistentes: Mathías Muníz y Federico Piccardo

Tacuarembó 1 – 0 Central Español

Estadio: Goyenola

Hora: 17:15 TV

Árbitro: José Javier Burgos

Asistentes: Ernesto Hartwig y Carlos Morales

Finalizada la 2ª fecha del Campeonato Uruguayo 2020 de la Segunda División Profesional, Rocha, Sud América y Tacuarembó ganaron sus partidos y fueron los únicos equipos en obtener los 3 puntos.

Con los resultados regsitrados, son cinco los líderes del torneo con 4 unidads cada uno: Racing, Sud América, Rocha, Atenas y Cerrito. En la próxima fecha se destaca el enfrentamiento entre Atenas y Rocha, dos de los punteros, quienes jugarán el lunes a las 17:15 h en el estadio Charrúa.