Wanderers le ganó a Peñarol en el Campeón del Siglo 2 a 0

Fotos Dante Fernandez / FocoUy

Wanderers le ganó a Peñarol en el Campeón del Siglo 2 a 0

CLINICA CAPILAR DR. LUIS PALMARINO
CLINICA CAPILAR DR. LUIS PALMARINO

Wanderers derrotó 2-0 a Peñarol, esta noche en el estadio Campeón del Siglo, por la 9ª fecha del Torneo Apertura 2020, y quedó como único puntero de la tabla de posiciones al llegar a 19 unidades.

El equipo que dirige Mauricio Larriera mantuvo el invicto en la temporada y sumó su quinto triunfo.

Los goles de Wanderers fueron de Pastorini y Barboza en el complemento le dieron el triunfo al equipo bohemio, que despidió al carbonero del titulo del campeonato.

ODONTOLOGIA INTEGRAL DRA. EMMILY LONG

En el campeonato primero están los bohemio con 16 puntos, Rentistas, que ayer le ganó 3-1 a Montevideo City Torque y Nacional, que hizo lo propio ante Fénix, por 2-1 en el Parque Capurro.

Más temprano se llevaron adelante cuatro partidos más. Cerro Largo venció 2-0 a River Plate en el estadio Ubilla, Boston River superó 2-1 a Progreso en el Parque Paladino, Danubio se impuso por 2-1 sobre Cerro en el estadio Tróccoli y Defensor Sporting doblegó 2-1 a Liverpool en el estadio Belvedere.

Por otra parte, Deportivo Maldonado abrió la etapa con una victoria por 2 a 1, ante Plaza Colonia, en el Parque Prandi.

TORNEO APERTURA 2020

FECHA 9

Sábado 29 de agosto

Plaza Colonia 1-2 Deportivo Maldonado

Estadio: Parque Prandi

Hora: 12:00 TV

Árbitro: Santiago Motta

Asistentes: Agustín Berisso y Daniel Castro

4º árbitro: Daniel Rodríguez

Fénix 1-2 Nacional

Estadio: Parque Capurro

Hora: 15:00 TV

Árbitro: Esteban Ostojich

Asistentes: Horacio Ferreiro y Héctor Bergalo

4º árbitro: Jonathan Fuentes

Montevideo City Torque 1-3 Rentistas

Estadio: Charrúa

Hora: 17:30 TV

Árbitro: Federico Modernell

Asistentes: Marcelo Alonso y Gustavo Márquez Lisboa

4º árbitro: Diego Dunajec

Domingo 30 de agosto

Liverpool 1-2 Defensor Sporting

Estadio: Belvedere

Hora: 10:00 TV

Árbitro: Leodán González

Asistentes: Matías Rodríguez y Alberto Píriz

4º árbitro: Adrián Pereira

Cerro 1-2 Danubio

Estadio: Tróccoli

Hora: 12:30 TV

Árbitro: Andrés Matonte

Asistentes: Gabriel Popovits y Federico Piccardo

4º árbitro: Mathías de Armas

Progreso 1-2 Boston River

Estadio: Parque Paladino

Hora: 15:00 TV

Árbitro: Yimmy Álvarez

Asistentes: Javier Castro y Gino Cottini

4º árbitro: Fernando Falce

Cerro Largo 2-1 River Plate

Estadio: Ubilla

Hora: 17:15 TV

Árbitro: Daniel Fedorczuk

Asistentes: Sebastián Silvera y Pablo Llarena

4º árbitro: Diego Riveiro

Peñarol 0-2 Wanderers

Estadio: Campeón del Siglo

Hora: 20:15 TV

Árbitro: Christian Ferreyra

Asistentes: Santiago Fernández y Ernesto Hartwig

4º árbitro: José Javier Burgos