Nacional recibe a Boston River a partir de las 18 horas en el Gran Parque Central, hoy se van a jugar tres partidos mas.

Hoy sábado comienza a disputarse la 6ta fecha del Torneo Clausura con cuatro encuentros. River Plate recibe a Sud América a las 10:30 hs en el Parque Saroldi








Hoy sábado comienza a disputarse la 6ta fecha del Torneo Clausura con cuatro encuentros. River Plate recibe a Sud América a las 10:30 hs en el Parque Saroldi, Montevideo City Torque se mide ante Rentistas a las 12:45 hs en el estadio Luis Franzini, Liverpool se enfrenta a Plaza Colonia a las 15:00 hs en el estadio Belvedere y en el último encuentro del día, Nacional recibe a Boston River a partir de las 18:00 hs en el Gran Parque Central.

Mañana domingo, Villa Española y Wanderers se enfrentan a las 10:15 hs en el Obdulio Varela, Progreso visita a Cerro Largo en el estadio Raúl Goyenola a las 12:30 hs, Deportivo Maldonado recibe a Peñarol en el Domingo Burgueño Miguel a las 15:30 hs y la fecha se va a cerrar con el cruce entre Cerrito y Fénix a las 17:45 hs en el estadio Luis





TORNEO CLAUSURA 2021

FECHA 6

Sábado 16 de octubre

River Plate – Sud América

Estadio: Parque Saroldi

Hora: 10:30 hs  TV

Árbitro: Christian Ferreyra

Asistentes: Agustin Berisso y Carlos Morales

4º árbitro: Antonio Garcia

Montevideo City Torque – Rentistas

Estadio: Luis Franzini

Hora: 12:45 hs  TV

Árbitro: Andres Cunha

Asistentes: Horacio Ferreiro y Julian Pérez

4º árbitro: Pablo Gimenez

VAR: Javier Burgos

AVAR: Jonathan Fuentes

Liverpool – Plaza Colonia

Estadio: Belvedere

Hora: 15:00 hs  TV

Árbitro: Daniel Fedorczuk

Asistentes: Richard Trinidad y Javier Irazoqui

4º árbitro: Fernando Falce

Nacional – Boston River

Estadio: Gran Parque Central

Hora: 18:00 hs  TV

Árbitro: Esteban Ostojich

Asistentes: Pablo Llarena y Sebastian Silvera

4º árbitro: Javier Feres

Domingo 17 de octubre

Villa Española – Wanderers

Estadio: Obdulio Varela

Hora: 10:15 hs  TV

Árbitro: Daniel Rodríguez

Asistentes: Andres Nievas y Marcos Roseman

4º árbitro: Yimmy Álvarez

Cerro Largo – Progreso

Estadio: Raúl Goyenola

Hora: 12:30 hs  TV

Árbitro: Mathias De Armas

Asistentes: Martin Soppi y Jonathan Peña

4º árbitro: Diego Dunajec

Deportivo Maldonado – Peñarol

Estadio: Domingo Burgueño Miguel

Hora: 15:30 hs  TV

Árbitro: Gustavo Tejera

Asistentes: Nicolás Taran y Daiana Fernández

4º árbitro: Santiago Motta

VAR: Daniel Fedorczuk

AVAR: Javier Burgos

Cerrito – Fénix

Estadio: Luis Franzini

Hora: 17:45 hs  TV

Árbitro: Diego Riveiro

Asistentes: Carlos Barreiro y Heber Godoy

4º árbitro: Nicolas Vignolo