Se jugó la 7ma fecha del Torneo Clausura

Entre miércoles y jueves se disputó la 7ma fecha de Torneo Clausura.

El jueves, Sud América y Cerro Largo empataron sin goles en Jardines del Hipódromo, Boston River venció 3 a 2 a Cerrito en el Parque Artigas, Progreso le ganó a Deportivo Maldonado 2 a 0 en el Parque Paladino, y en el último partido de la fecha, Nacional cayó 1 a 0 ante Wanderers en su visita al Parque Viera.








La fecha había comenzado el miércoles. A primera hora, Rentistas venció 3 a 1 a Villa Española en el Complejo Rentistas, en el segundo encuentro de la jornada, Fénix y Liverpool igualaron 1 a 1 en el Parque Capurro, en el terecer cruce,  Plaza Colonia y River Plate empataron sin goles en el Parque Prandi de Colonia y el último partido del día, Peñarol le ganó a Montevideo City Torque 3 a 1 en el estadio Campeón del Siglo.

TORNEO CLAUSURA 2021

FECHA 6

Miércoles 20 de octubre

Rentistas 3 – 1 Villa Española

Estadio: Complejo Rentistas

Hora: 10:15 hs  TV

Árbitro: Javier Burgos

Asistentes: Carlos Barreiro y Ernesto Hartwig

4º árbitro: Fernando Falce

VAR: Leodan González

AVAR: Diego Riveiro

Fénix 1 – 1 Liverpool

Estadio: Parque Capurro

Hora: 15:15 hs  TV

Árbitro: Gustavo Tejera

Asistentes: Agustin Berisso y Julian Perez

4º árbitro: Antonio Garcia

Plaza Colonia 0 – 0 River Plate

Estadio: Parque Prandi

Hora: 17:30 hs  TV

Árbitro: Andres Matonte

Asistentes: Nicolas Taran y Gustavo Márquez Lisboa

4º árbitro: Santiago Motta

Peñarol 3 – 1 Montevideo City Torque

Estadio: Campeón del Siglo

Hora: 20:30 hs  TV

Árbitro: Daniel Fedorczuk

Asistentes: Pablo Llarena y Mathias Muniz

4º árbitro: Daniel Rodríguez

VAR: Esteban Ostojich

AVAR: Mathias de Armas





Jueves 21 de octubre

Sud América 0 – 0 Cerro Largo

Estadio: Jardines del Hipódromo

Hora: 11:00 hs  TV

Árbitro: Leodan González

Asistentes: Sebastián Silvera y Daiana Fernández

4º árbitro: Nicolás Vignolo

Boston River 3 – 2 Cerrito

Estadio: Parque Artigas

Hora: 13:15 hs  TV

Árbitro: Christian Ferreyra

Asistentes: Andrés Nievas y Javier Irazoqui

4º árbitro: Yimmi Álvarez

Progreso 2 – 0 Deportivo Maldonado

Estadio: Parque Capurro

Hora: 15:30 hs  TV

Árbitro: Esteban Ostojich

Asistentes: Horacio Ferreiro y Marcelo Alonso

4º árbitro: Javier Feres

Wanderers 1 – 0 Nacional

Estadio: Parque Viera

Hora: 20:30 hs  TV

Árbitro: Andrés Cunha

Asistentes: Martin Soppi y Alberto Piriz

4º árbitro: Diego Dunajec

VAR: Gustavo Tejera

AVAR: Jonathan Fuentes