Nacional y Rentistas juegan esta noche a las 20 y 30

Nacional y Rentistas juegan esta noche a las 20 y 30 en el Gran Parque Central, también hoy se juegan otros partidos por la octava fecha del clausura








Comenzó a disputarse ayer la 8va fecha del Torneo Clausura con un único encuentro. Peñarol venció 3 a 1 a Villa Española en su visita al el Parque Viera.

La fecha continúa hoy a las 15:15 hs en el Estadio Belvedere, Cerrito y Wanderers juegan en el Estadio Luis Franzini a las 17:30 hs y Nacional recibe en el Gran Parque Central a Rentistas a partir de las 20:30 hs.

El lunes se juegan los tres encuentros restantes. Sud América visita a Progreso en el Parque Paladino a las 10:15 hs, Cerro Largo y Plaza Colonia se miden a las 13:45 en el Estadio Raúl Goyenola y River Plate recibe a Fénix a las 16:00 hs en el Parque Saroldi.





Liverpool – Boston River

Estadio: Belvedere

Hora: 15:15 hs  TV

Árbitro: Andres Cunha

Asistentes: Carlos Barreiro y Heber Godoy

4º árbitro: Santiago Motta

Cerrito – Wanderers

Estadio: Luis Franzini

Hora: 17:30 hs  TV

Árbitro: Andrés Matonte

Asistentes: Nicolás Taran y Héctor Portillo

4º árbitro: Fernando Falce

VAR: Esteban Ostojich

AVAR: Javier Burgos

Hoy juegan Nacional – Rentistas

Estadio: Gran Parque Central

Hora: 20:30  hs  TV

Árbitro: Leodán González

Asistentes: Agustín Berisso y Marcelo Alonso

4º árbitro: Yimmi Álvarez

VAR: Daniel Fedorczuk

AVAR: Mathias De Armas

Jugarían en Nacional. Martín Rodríguez; Matías Zunino, Nicolás Marichal, Diego Polenta y Camilo Cándido; Felipe Carballo, Diego Rodríguez y Maximiliano Cantera; Alfonso Trezza, Gonzalo Bergessio y Brian Ocampo.

Rentista jugaría con Nicolás Rossi; Alan Acevedo, Jim Varela, Facundo Parada y Lucas Morales; Esteban González, Ramiro Cristóbal, Baltasar Barcia y Agustín Acosta; Jonathan Urretaviscaya y Salomón Rodríguez.

Mañana Lunes 25 de octubre

Progreso – Sud América

Estadio: Parque Paladino

Hora: 10:15 hs  TV

Árbitro: Pablo Gimenez

Asistentes: Mathias Muniz y Héctor Bergalo

4º árbitro: Antonio Garcia

Cerro Largo – Plaza Colonia

Estadio: Raúl Goyenola

Hora: 13:45 hs  TV

Árbitro: Esteban Ostojich

Asistentes: Carlos Barreiro y Federico Piccardo

4º árbitro: Javier Burgos

River Plate – Fénix

Estadio: Parque Saroldi

Hora: 16:00 hs  TV

Árbitro: Javier Feres

Asistentes: Alberto Piriz y Sebastián Schroeder

4º árbitro: Daniel Rodríguez

TORNEO CLAUSURA 2021

Ayer Sábado 23 de octubre

Villa Española 1 – 3 Peñarol

Estadio: Parque Viera

Hora: 19:00 hs  TV

Árbitro: Antonio Garcia

Asistentes: Horacio Ferreiro y Matías Rodríguez

4º árbitro: Nicolas Vignolo

VAR: Gustavo Tejera