Hoy comienza la 18ª Copa Nacional de Selecciones.

Hoy sábado 12 de febrero de 2020, comienza la 18ª Copa Nacional de Selecciones.

Las Regional Centro Este se divide en 2 fases:

SERIE A:

-Cerro Largo Capital

-Treinta y Tres Capital

-Río Branco

-José Pedro Varela.

SERIE B:

-Lavalleja Capital (Minas).

-Maldonado Capital.

-Rocha Capital.

-Canelones del Este (Pando).

Hoy sábado desde las 16:30 horas, en el Estadio Mario Sobrero, la Selección sub 17 de Rocha enfrentará a su similar de Canelones del Este, haciendo lo propio la Selección absoluta a las 19:15 hs. El partido de la selección mayor será transmitido por VTV Plus, con los relatos de Gustavo Rodríguez y los comentarios de Pablo Fernando Arboleya.








Fixture de la primera fase de la 18ª Copa Nacional de Selecciones.

1ª Fecha (Sábado 12 de Febrero):

  • Rocha – Canelones del Este.
  • Lavalleja – Maldonado.

2ª Fecha (Miércoles 16 de Febrero):

  • Lavalleja – Rocha.
  • Maldonado – Canelones del Este.

3ª Fecha (Sábado 19 de Febrero):

  • Rocha – Maldonado.
  • Canelones del Este – Lavalleja.

4ª Fecha (Miércoles 23 de Febrero):

  • Canelones del Este – Rocha.
  • Maldonado – Lavalleja.

5ª Fecha (Sábado 26 de Febrero):

  • Rocha – Lavalleja.
  • Canelones del Este – Maldonado.

6ª Fecha (Miércoles 2 de Marzo):

  • Maldonado – Rocha.
  • Lavalleja – Canelones del Este.

De acuerdo a lo informado por Bruno Egaña, Jefe de Prensa de la Selección de Rocha, se clasificarán en esta instancia, los 3 primeros de cada serie.





Se invita a la parcialidad a asistir al Mario Sobrero para apoyar a la Selección, teniendo en cuenta que gracias a la recaudación de entradas, los futbolistas pueden obtener algún ingreso que recompense el tiempo que disponen en favor del deporte rochense. El costo de las entradas es de 150$. Habrá servicio de cantina.

LISTA DE LA SELECCIÓN ABSOLUTA DE ROCHA 2022

GOLEROS

* Eric Álvarez – Peñarol – (Castillos Wanderers).
* Maicol Silvera – Deportivo Artigas.
* Cristian Antúnez – Lavalleja.

DEFENSAS

* Hernan Molina – Tabaré.
* Rodrigo Sanguinetti – Lavalleja.
* Gabriel Sosa – Palermo.
* Christpher Larrosa – Lavalleja – (Plaza Congreso).
* Darío Ferreira – Rocha Fútbol Club – (Palermo).
* Pablo Caballero – Lavalleja.
* Alejandro Rodríguez – Palermo.
* Joaquín de León – Palermo.
* Martín Nerón – Palermo – (San Carlos).

VOLANTES

* Leonardo Maldonado – Nacional.
* Diego Altéz – Nacional.
* Marcelo Techera – Lavalleja – (Nacional).
* Carlos Keosseian – Lavalleja.
* José Pérez Bach – Artigas – (Palermo).
* Matías Dutour – Lavalleja.
* Emiliano Sequira – River Plate – (Castillos Wanderers).
* Cristofer Cal – Lavalleja – (Plaza Congreso).
* Martín Larrosa – Ituzaingó – (Palermo).

DELANTEROS

* Roberto Pioli – Lavalleja.
* Santiago Barboza – Lavalleja.
* Diego Pereyra – Tabaré – (Palermo).
* Diego Bach – Palermo.
* Ignacio Pérez Sechiari – Nacional.

CUERPO TÉCNICO

Director Técnico: Leonardo «Lechuga» Altéz.

Ayudante Técnico: Germán Pérez Sechiari.

Preparador Físico: Fernando Motta.

Kinesiólogo y Entrenador de Goleros: Carlos «Rubia» Caballero.

Equipier: Mauricio Lorenzo.

Coordinador – Gerente Deportivo: Martín «Alemán» Techera.

Delegados: Abel Peyrot, Sergio Miranda y Miriam Brañas.

Jefe de Prensa de la Selección: Bruno Egaña (BRUNO Y EL DEPORTE).