Precios de selección de frutas y verduras de estación del vigentes hasta al 2 de mayo de 2022

Precios de selección de frutas y verduras de estación del vigentes hasta al 2 de mayo de 2022

La Lista Inteligente se confecciona quincenalmente en conjunto por la Unidad Agroalimentaria Metropolitana, y la Dirección General de la Granja, con una selección de frutas y verduras que se encuentran en su mejor momento de oferta y calidad, además de precio mayorista accesible en la UAM.








Contribuyendo al proceso de difusión de precios al consumidor, se presenta el siguiente relevamiento correspondiente a los productos contenidos en la Lista Inteligente vigente del 19 de abril al 2 de mayo de 2022, de una selección de establecimientos dedicadas a la comercialización de frutas y verduras.

Producto (precios en $)Punto frescoAlma naturalDirecto de la chacraFeria vegetalMundo frescoFrutimanía
Acelga (atado)353950455940
Ajo (unidad)292533303920
Boniato zanahoria (kilo)4949697943
Boniato arapey (kilo)293565595943
Chauchas (kilo)179149190180198
Manzana red (kilo)494950798970
Pera (kilo)4949851209960
Rúcula (atado)3939455069
Zapallo kabutía (kilo)293950405949




Cada 15 días se elabora una nueva Lista Inteligente en la que se presentan frutas y verduras de estación que se encuentran en óptimas condiciones de sabor, valor nutricional y precio.

Los productos sugeridos en la Lista Inteligente son elegidos por tener una abundante oferta en la UAM, además de buena calidad. Estos productos tienen precio mayorista accesible respecto a otros productos frutihortícolas del mercado comercial.