Hoy Peñarol visita a River Plate a las 15 en el Parque Saroldi.

Hoy Peñarol visita a River Plate a las 15 en el Parque Saroldi , Defensor Sporting juega con Deportivo Maldonado en el estadio Luis Franzini a las 17:30 h.








Con la disputa de tres encuentros, continuó esta jornada la penúltima fecha del Torneo Apertura 2022, que se completará entre domingo y lunes.

A primera hora en el estadio Ubilla de Melo, Liverpool superó 2-1 a Cerro Largo. Más tarde, en el estadio Juan Antonio Lavalleja de Flores, Boston River derrotó 3 a 1 a Montevideo City Torque y, por último en el Gran Parque Central, Nacional le ganó 3 a 0 a Cerrito.

La etapa, que comenzó el viernes con la victoria de Danubio por 2 a 1 ante Albion en el Parque Saroldi,hoy Peñarol visita a River Plate a las 15:00 h en el Parque Saroldi, mientras que Defensor Sporting juega esta tarde con Deportivo Maldonado en el estadio Luis Franzini a las 17:30 h.

La fecha se cerrará el lunes, cuando a partir de las 15:00 h Fénix reciba en el Parque Capurro a Rentistas.





Torneo Apertura 2022 – Sr. José Marciano

FECHA 14

Viernes 27 de mayo

Albion 1 – 2 Danubio

Estadio: Parque Saroldi

Hora: 15:00 h

Árbitro: Antonio García

Asistentes: Richard Trinidad y Gustavo Márquez Lisboa

4to árbitro: Yimmy Álvarez

VAR: José Burgos

AVAR: Andrés Nievas

Sábado 28 de mayo

Cerro Largo 1-2 Liverpool

Estadio: Ubilla (Melo)

Hora: 15:00 h

Árbitro: Gustavo Tejera

Asistentes: Martin Soppi y Sebastán Silvera

4to árbitro: Daniel Rodríguez

VAR: Antonio García

AVAR: Diego Dunajec

Boston River 3–1 Montevideo City Torque

Estadio: Juan Antonio Lavalleja (Flores)

Hora: 17:30 h

Árbitro: Leodán Gonález

Asistentes: Pablo Llarena y Héctor Portillo

4to árbitro: Santiago Motta

VAR: Daniel Fedorczuk

AVAR: Pablo Giménez

Nacional 3–0 Cerrito

Estadio: Gran Parque Central

Hora: 20:00 h

Árbitro: Esteban Ostojich

Asistentes: Nicolás Tarán y Julián Pérez

4to árbitro: Yimmy Álvarez

VAR: Jonathan Fuentes

AVAR: Mathias de Armas

Domingo 29 de mayo

Plaza Colonia – Wanderers

Estadio: Parque Prandi

Hora: 12:30 h

Árbitro: Javier Feres

Asistentes: Horacio Ferreiro y Federico Picardo

4to árbitro: Nicolás Vignolo

VAR: Jonathan Fuentes

AVAR: Daniel Rodríguez

River Plate – Peñarol

Estadio: Parque Saroldi

Hora: 15:00 h

Árbitro: José Burgos

Asistentes: Agustín Berisso y Santiago Fernández

4to árbitro: Pablo Giménez

VAR: Daniel Fedorczuk

AVAR: Nicolás Tarán

Defensor Sporting – Deportivo Maldonado

Estadio: Luis Franzini

Hora: 17:30 h

Árbitro: Christian Ferryra

Asistentes: Andrés Nievas y Mathias Muniz

4to árbitro: Federico Arman

VAR: Gustavo Tejera

AVAR: Santiago Motta

Lunes 30 de mayo

Fénix – Rentistas

Estadio: Parque Capurro

Hora: 15:00 h

Árbitro: Diego Riveiro

Asistentes: Carlos Barreiro y Ernesto Hartwig

4to árbitro: Bruno Sacarelo

VAR: Esteban Ostojich

AVAR: Javier Feres