Deportivo Maldonado y Peñarol juegan hoy en el estadio Domingo Burgueño a las 17 y 30

Deportivo Maldonado y Peñarol juegan hoy en el estadio Domingo Burgueño a las 17 y 30,

Árbitro: Esteban Ostojich

Asistentes: Andrés Nievas y Marcos Rosamen

4to árbitro: Pablo Giménez

VAR: Javier Burgos

AVAR: Richard Trinidad








A primera hora en el Parque Saroldi, Albion y Wanderers igualaron 1 a 1. También fue empate el del partido de segunda hora en Belvedere entre Liverpool y Fénix, pero a 2. Por último, en el Gran Parque Central, Nacional venció 3-0 a River Plate.

Otros tres partidos se jugarán este domingo: Montevideo City Torque y Rentistas se medirán desde las 10 h en el Estadio Centenario, Deportivo Maldonado recibirá a Peñarol en el estadio Domingo Burgueño desde las 17:30 h, mientras que Cerrito y Defensor Sporting jugarán en el Parque Palermo desde las 20 h.

La etapa se cerrará el lunes con dos encuentros: Boston River – Danubio a las 16 h en el estadio Lavalleja de Flores, y Cerro Largo – Plaza Colonia a las 18:30 h en el estadio Ubilla.





Torneo Intermedio 2022

FECHA 2

Sábado 18 de junio

Albion 1-1 Wanderers

Estadio: Parque Saroldi

Hora: 10 h

Árbitro: Daniel Rodríguez

Asistentes: Carlos Barreiro y Heber Godoy

4to árbitro: Yimmy Álvarez

VAR: Gustavo Tejera

AVAR: Diego Ribeiro

Liverpool 2-2 Fénix

Estadio: Belvedere

Hora: 15 h

Árbitro: Andrés Cunha

Asistentes: Sebastián Silvera y Héctor Bergalo

4to árbitro: Federico Arman 

VAR: Antonio García

AVAR: Pablo Giménez

Nacional 3-0 River Plate

Estadio: Gran Parque Central

Hora: 18 h

Árbitro: Leodán González

Asistentes: Richard Trinidad y Ernesto Hartwig

4to árbitro: Javier Feres

VAR: Jonathan Fuentes 

AVAR: Mathías de Armas

Sábado 19 de junio

Montevideo City Torque – Rentistas

Estadio: Centenario

Hora: 10 h

Árbitro: Christian Ferreyra

Asistentes: Santiago Fernández y Federico Piccardo

4to árbitro: Federico Arman

VAR: Leodán González 

AVAR: Santiago Motta

Deportivo Maldonado – Peñarol

Estadio: Domingo Burgueño

Hora: 17:30 h

Árbitro: Esteban Ostojich

Asistentes: Andrés Nievas y Marcos Rosamen

4to árbitro: Pablo Giménez

VAR: Javier Burgos

AVAR: Richard Trinidad

Cerrito – Defensor Sporting

Estadio: Parque Palermo

Hora: 20 h

Árbitro: Gustavo Tejera

Asistentes: Agustín Berisso y Sebastián Schroeder

4to árbitro: Antonio García

VAR: Daniel Fedorczuk

AVAR: Nicolás Vignolo

Lunes 20 de junio

Boston River – Danubio

Estadio: Lavalleja de Flores

Hora: 16 h

Árbitro: Javier Burgos

Asistentes: Pablo Llarena y Matías Rodríguez

4to árbitro: Bruno Sacarelo

VAR: Christian Ferreyra

AVAR: Federico Arman

Cerro Largo – Plaza Colonia

Estadio: Arq. Ubilla

Hora: 18:30 h

Árbitro: Yimmy Álvarez

Asistentes: Horacio Ferreiro y Héctor Portillo

4to árbitro: Nicolás Vignolo

VAR: Andrés Cunha

AVAR: Javier Feres