Nacional visita a Danubio esta tarde a las 15 en Jardines del Hipódromo

Nacional visita a Danubio esta tarde a las 15 en Jardines del Hipódromo y Defensor Sporting se mide ante Cerro Largo a las 17:30 h en el estadio Luis Franzini.








En la mañana de este Sábado Fénix y Deportivo Maldonado empataron 0 a 0.

Nacional esta tarde desde las 15 horas jugaría con Sergio Rochet; José Luis Rodríguez, Mathías Laborda, Nicolás Marichal, Leandro Lozano; Diego Zabala, Yonathan Rodríguez, Felipe Carballo, Alex Castro; Franco Fagúndez y Emmanuel Gigliotti.

Jorge Fossati saltaría a la cancha con Esteban Conde; Emanuel Hernández, Martín Rea, Gerónimo Bortagaray; Rafael Haller, Leandro Navarro, Nicolás Rodríguez, Diego Vicente, Leandro Sosa; Sebastián Fernández y Guillermo May.

Mañana domingo alberga otros tres partidos. River Plate se enfrenta a Boston River a las 10:00 h en el Parque Saroldi, Cerrito visita a Plaza Colonia a las 15:00 h en el Parque Prandi y Peñarol recibe a Liverpool a las 18:00 h en el estadio Campeón del Siglo.

El lunes, se cierra la fecha con los dos encuentros restantes. Rentistas se mide ante Albion a las 15:00 h en el Complejo Rentistas y Wanderers se enfrenta en el Parque Viera ante Montevideo City Torque a las 19:15 h. 





Torneo Intermedio 2022

FECHA 3

Hoy Sábado 25 de junio

Esta mañana empataron Fénix 0 – 0 Deportivo Maldonado

Estadio: Parque Capurro

Árbitro: Diego Riveiro

Asistentes: Carlos Barreiro y Daiana Fernández

4to árbitro: Javier Feres

VAR: Leodan González

AVAR: Nicolás Vignolo

Danubio – Nacional

Estadio: Jardines del Hipódromo

Hora: 15:00 h

Árbitro: Esteban Ostojich

Asistentes: Nicolás Taran y Mathías Muníz

4to árbitro: Diego Dunajec

VAR: Daniel Fedorczuk

AVAR: Antonio García

Defensor Sporting – Cerro Largo

Estadio: Luis Franzini

Hora: 17:30 h

Árbitro: Christian Ferreyra

Asistentes: Santiago Fernández  y Carlos Roca

4to árbitro: Federico Arman

VAR: José Burgos  

AVAR: Daniel Rodríguez

Mañana Domingo 26 de junio

River Plate – Boston River

Estadio: Parque Saroldi

Hora: 10:00 h

Árbitro: Andrés Matonte

Asistentes: Agustín Berisso y Carlos Morales

4to árbitro: Nicolás Vignolo

VAR: Andrés Cunha

AVAR: Horacio Ferreiro

Plaza Colonia – Cerrito

Estadio: Parque Prandi

Hora: 15:00 h

Árbitro: Bruno Sacarelo

Asistentes: Richard Trinidad y Javier Irazoqui

4to árbitro: Pablo Giménez

VAR: Leodán González

AVAR: Santiago Motta

Peñarol – Liverpool

Estadio: Campeón del Siglo

Hora: 18:00 h

Árbitro: Gustavo Tejera

Asistentes: Martin Soppi y Alberto Píriz

4to árbitro: Yimmy Álvarez

VAR: Jonathan Fuentes

AVAR: Diego Riveiro

Lunes 27 de junio

Rentistas – Albion

Estadio: Complejo Rentistas

Hora: 15:00 h

Árbitro: Pablo Giménez

Asistentes: Horacio Ferreiro y Sebastián Silvera

4to árbitro: Bruno Sacarelo

VAR: Mathías de Armas

AVAR: Javier Feres

Wanderers – Montevideo City Torque

Estadio: Parque Viera

Hora: 19:15 h

Árbitro: Antonio García

Asistentes: Andrés Nievas y Jonathan Peña

4to árbitro: Jonathan Fuentes

VAR: José Burgos

AVAR: Agustín Berisso