Cerro Largo recibe a Nacional en el estadio Ubilla hoy a las 16,ayer Wanderers empató 3 a 3 ante Peñarol


Cerro Largo recibe a Nacional en el estadio Ubilla hoy a las 16,ayer Wanderers empató 3 a 3 ante Peñarol.

Con el triunfo de Liverpool por 3 a 2 ante Montevideo City Torque, el jueves en el Estadio Centenario, se abrió la quinta fecha del Torneo Intermedio del Campeonato Uruguayo 2022






El viernes se jugaron dos partidos; Deportivo Maldonado venció 3 a 2 a Albion en su visita al Parque Saroldi y Plaza Colonia empató sin goles ante River Plate en el Parque Prandi.

El sábado se disputaron otros tres encuentros: Rentistas cayó ante Fénix por mínima diferencia  en el Complejo Rentistas,  Boston River venció 1 a 0 a Cerrito en el estadio Juan Antonio Lavalleja de Flores, y Wanderers empató 3 a 3 ante Peñarol en el Parque Viera.

La etapa se cierra el domingo con los dos partidos restantes: Cerro Largo recibe a Nacional en el estadio Ubilla a las 16:00h y a partir de las 18:30 h en el estadio Luis Franzini, se enfrentan Defensor Sporting y Danubio.





Jueves 14 de julio

Montevideo City Torque 2 – 3 Liverpool

Estadio: Centenario

Hora: 19:00 h

Árbitro: Daniel Fedorczuk

Asistentes: Matías Rodíguez y Carlos Morales

4to árbitro: Bruno Sacarelo

VAR: Mathías de Armas

AVAR: Horacio Ferreiro

Viernes 15 de julio

Albion 2 – 3 Deportivo Maldonado

Estadio: Parque Saroldi

Hora: 15:00 h

Árbitro: Christian Ferreira

Asistentes: Ernesto Hartwig y Sebastián Schroeder

4to árbitro: Federico Arman

VAR: Antonio García

AVAR: Daniel Rodíguez

Plaza Colonia 0 – 0 River Plate

Estadio: Parque Prandi

Hora: 19:00 h

Árbitro: Gustavo Tejera

Asistentes:Alberto Píriz y Carlos Roca

4to árbitro: Santiago Motta

VAR: Diego Riveiro

AVAR: Javier Feres

Sábado 16 de julio

Rentistas 0 – 1 Fénix

Estadio: Complejo Rentistas

Hora: 11:00 h

Árbitro: Yimmy Álvarez

Asistentes: Santiago Fernández y Julián Pérez

4to árbitro: Pablo Giménez

VAR: Andrés Cunha

AVAR: Bruno Sacarelo

Boston River 1 – 0 Cerrito

Estadio: Juan Antonio Lavalleja (Flores)

Hora: 16:00 h

Árbitro: Diego Dunajec

Asistentes: Horacio Ferreiro y Matías Muníz

4to árbitro: Daniel Rodíguez

VAR: Andrés Matonte 

AVAR: Federico Arman

Wanderers 3 – 3 Peñarol

Estadio: Parque Viera

Hora: 19:00 h

Árbitro: Esteban Ostojich

Asistentes: Pablo Llarena y Daiana Fernández

4to árbitro: Javier Feres

VAR: Christian Ferreyra

AVAR: Antonio García

Domingo 17 de julio

Cerro Largo – Nacional

Estadio: Ubilla (Melo)

Hora: 16:00 h

Árbitro: Andrés Cunha

Asistentes: Richard Trinidad y Javier Irazoqui

4to árbitro: Nicolás Vignolo

VAR: Daniel Fedorczuk

AVAR: Gustavo Tejera 

Defensor Sporting – Danubio

Estadio: Luis Franzini

Hora: 18:30 h

Árbitro: Mathías de Armas

Asistentes: Andrés Nievas y Gustavo Márquez Lisboa

4to árbitro: Santiago Motta

VAR: Esteban Ostojich

AVAR: Diego Dunajec