Nacional espera a Luis Suarez, ¿será hoy que se confirme su llega a los bolsos?, los tricolores y Boston River juegan hoy a las 18 horas en el Gran Parque Central.

Nacional espera a Luis Suarez, ¿será hoy que se confirme su llega a los bolsos?, los tricolores y Boston River juegan hoy a las 18 horas en el Gran Parque Central.

Tres encuentros con marcador final de 3 a 1 fueron los encargados de abrir hoy, la séptima fecha del Torneo Intermedio del Campeonato Uruguayo 2022.

A primera hora en Belvedere, el local Liverpool venció a Deportivo Maldonado. Más tarde, Peñarol venció a Albion en el Parque Saroldi y, a última hora, Wanderers superó a Rentistas en el Parque Viera.







Torneo Intermedio
Estadio: Gran Parque Central
Hora: 18.00
TV: VTV Plus y Star+
Árbitro: Gustavo Tejera
Asistentes: Agustín Berisso y Sebastián Schroeder
Cuarto árbitro: Yimmy Álvarez
VAR: Andrés Cunha y Diego Riveiro

Nacional: S. Rochet; L. Lozano, L. Coelho, A. Marichal, C.Cándido; A. Trezza, Y. Rodríguez, F. Carballo, D. Zabala; F. Fagúndez y E. Gigliotti. DT: Pablo Repetto.

Boston River: S. Silva; M. Mancebo, G. Rodríguez; P. Silva; S. Corbo,  R. Pérez, J. Alberti, F. Rodríguez; Alan Rodríguez; Agustín Rodríguez y A. Machado. DT: Ignacio Ithurralde.





Torneo Intermedio 2022

FECHA 7

Ayer Sábado 23 de julio

Liverpool 3-1 Deportivo Maldonado

Estadio: Belvedere

Hora: 10:15 h

Árbitros: José Burgos

Asistentes: Pablo Llarena y Mathías Muniz

4to árbitro: Antonio Garcia

VAR: Mathías de Armas

AVAR: Horacio Ferreiro

Albion 1-3 Peñarol

Estadio: Parque Saroldi

Hora: 15 h

Árbitros: Leodan González

Asistentes: Santiago Fernández y Héctor Bergaló

4to árbitro: Nicolás Vignolo

VAR: Daniel Fedorczuk 

AVAR: Javier Feres

Wanderers 3-1 Rentistas

Estadio: Parque Viera

Hora: 17:30 h

Árbitros: Christian Ferreyra

Asistentes: Carlos Barreiro y Carlos Morales

4to árbitro: Bruno Sacarelo

VAR: Andrés Cunha

AVAR: Yimmy Álvarez

Hoy Domingo 24 de julio

Montevideo City Torque 2 – Fénix 0

Estadio: Centenario 

Hora: 10:15 h

Árbitros: Jonathan Fuentes

Asistentes: Andrés Nievas y Ernesto Hartwig

4to árbitro: Federico Arman

VAR: Mathías de Armas

AVAR: Pablo Llarena

Defensor Sporting – Plaza Colonia

Estadio: Franzini

Hora: 15 h

Árbitros: Andrés Matonte

Asistentes: Nicolás Tarán y Martín Soppi

4to árbitro: Santiago Motta

VAR: Antonio García

AVAR: Richard Trinidad

Nacional – Boston River 

Estadio: Gran Parque Central

Hora: 18 h

Árbitros: Gustavo Tejera

Asistentes: Agustín Berisso y Sebastián Schroeder

4to árbitro: Yimmy Álvarez

VAR: Andrés Cunha

AVAR: Diego Riveiro

Lunes 25 de julio

Cerrito – Danubio

Estadio: Parque Palermo 

Hora: 14 h

Árbitros: Federico Arman

Asistentes: Richard Trinidad y Héctor Portillo

4to árbitro: Javier Feres

VAR: José Burgos

AVAR: Daniel Rodríguez

Cerro Largo – River Plate

Estadio: Ubilla

Hora: 18 h

Árbitros: Esteban Ostojich 

Asistentes: Horacio Ferreiro y Mathías Rodríguez

4to árbitro: Diego Dunajec

VAR: Jonathan Fuentes 

AVAR: Santiago Fernández