Esta noche Nacional recibe a Rentistas, a partir de las 20 en el Gran Parque Central.

Esta noche Nacional recibe a Rentistas, a partir de las 20 en el Gran Parque Central, hoy viernes, comienza a disputarse la segunda fecha del Torneo Clausura.







Hoy viernes, comienza a disputarse la segunda fecha del Torneo Clausura, con un único encuentro. Nacional recibe a Rentistas, a partir de las 20:00h en el Gran Parque Central.

Torneo Clausura 2022 – Sr. Dr.Ruben Lorenzo

FECHA 2

Hoy Viernes 5 de agosto

Nacional – Rentistas

Estadio: Gran Parque Central

Hora: 20:00

Árbitro: Esteban Ostojich 

Asistentes: Pablo Llarena y Marcos Rosamen

4to árbitro: Santiago Motta

VAR: Antonio García

AVAR: Pablo Giménez

Mañana sábado se disputarán tres partidos: River Plate se mide ante Plaza Colonia en el Parque Saroldi a las 12:30h, Wanderers visita a Cerro Largo a las 15:00h en el Ubilla de Melo, y Cerrito se enfrenta a Boston River en el Parque Palermo a las 19:30h.

El domingo se juegan otros tres encuentros: Fénix y Montevideo City Torque juegan a las 10:15h en el Parque Capurro, Danubio recibe a Deportivo Maldonado en Jardines del Hipódromo a las 15:00h y Peñarol visita a Defensor Sporting a las 18:30h en el estadio Luis Franzini.

La etapa se cierra el lunes cuando a partir de las 15:00h se enfrenten Albion y Liverpool en el Parque Saroldi.





Torneo Clausura 2022 – Sr. Dr.Ruben Lorenzo

FECHA 2

Viernes 5 de agosto

Nacional – Rentistas

Estadio: Gran Parque Central

Hora: 20:00

Árbitro: Esteban Ostojich 

Asistentes: Pablo Llarena y Marcos Rosamen

4to árbitro: Santiago Motta

VAR: Antonio García

AVAR: Pablo Giménez

Sábado 6 de agosto

River Plate – Plaza Colonia

Estadio: Parque Saroldi

Hora: 12:30

Árbitro: Diego Ribeiro

Asistentes: Santiago Fernández y Gustavo Márquez – Lisboa

4to árbitro: Bruno Sacarelo

VAR: Andrés Cunha

AVAR: Yimmy Álvarez

Cerro Largo – Wanderers

Estadio: Ubilla

Hora: 15:00

Árbitro: Javier Feres

Asistentes: Andrés Nievas y Mathías Muniz

4to árbitro: Daniel Rodríguez

VAR: Daniel Fedorczuk

AVAR: Agustín Berisso

Cerrito – Boston River

Estadio: Parque Palermo

Hora: 19:30

Árbitro: Jonhatan Fuentes

Asistentes: Ernesto Hartwig y Héctor Bergalo

4to árbitro: Federico Arman

VAR: Diego Dunajec

AVAR: Mathías De Armas

Domingo 7 de agosto

Fénix – Montevideo City Torque

Estadio: Parque Capurro

Hora: 10:15

Árbitro: Gustavo Tejera

Asistentes: Richard Trinidad y Heber Godoy

4to árbitro: Jonhatan Fuentes

VAR: Esteban Ostojich

AVAR: Horacio Ferreiro

Danubio – Deportivo Maldonado

Estadio: Jardines del Hipódromo

Hora: 15:00

Árbitro: Antonio García

Asistentes: Agustín Berisso y Sebastián Schroeder

4to árbitro: Yimmy Álvarez

VAR: José Burgos

AVAR: Santiago Fernández

Defensor Sporting – Peñarol

Estadio: Luis Franzini

Hora: 18:30

Árbitro: Andrés Matonte

Asistentes: Nicolás Tarán y Martín Soppi

4to árbitro: Daniel Rodríguez

VAR: Leodán González

AVAR: Nicolás Vignolo

Lunes 8 de agosto

Albion – Liverpool

Estadio: Parque Saroldi

Hora: 15:00

Árbitro: Andrés Cunha

Asistentes: Horacio Ferreiro y Daiana Fernández

4to árbitro: Pablo Giménez

VAR: Christian Ferreira

AVAR: Javier Feres