Nacional perdió 3 a 0 y quedó eliminado de la Copa Sudamericana

Nacional perdió 3 a 0 y quedó eliminado de la Copa Sudamericana, mañana jueves comienza a disputarse la tercera fecha del Torneo Clausura 2022 con dos encuentros.







El Nacional de Luis Suárez fue goleado por Atlético Goianiense y quedó eliminado.

El Bolso, con Suárez desde el inicio del segundo tiempo, perdió 3-0 en el Estadio Serra Dourada por la vuelta de los cuartos de final.

El conjunto uruguayo pago caro sus errores defensivos y nunca estuvo cerca de poder remontar el resultado de la ida. Apenas a los 5 minutos de partido, Luiz Fernando adelantó a Goianiense tras un lateral al área que la defensa de Nacional no pudo rechazar. Por si fuera poco, sobre el cierre de la primera mitad, los de Repetto perdieron una pelota en la mitad de la cancha, quedaron mal parados y Baralhas estiró la ventaja antes del descanso.

A pesar de que Luis Suárez ingresó en el inicio del segundo tiempoGoianiense consiguió el 3-0 por medio de Luiz Fernando a los 53 minutos. Si bien el delantero del local fue la gran figura del encuentro, no podrá estar en la ida de las semifinales tras ver la tarjeta roja por un codazo de en el rostro de Diego Rodríguez en el agregado del complemento. San Pablo o Ceará será el rival del conjunto brasileño en semifinales.

Mañana jueves comienza a disputarse la tercera fecha del Torneo Clausura 2022 con dos encuentros.  Deportivo Maldonado se enfrenta ante Cerrito a las 15:00 h en el Parque Capurro y Wanderers recibe a Fénix en el Parque Viera a las 19:00 h.

El viernes, se juegan otros dos partidos: Boston River se mide River Plate a las 15:30 h en el Parque Capurro y Cerro Largo visita a Plaza Colonia en el Parque Prandi a las 19:00h.

El sábado también alberga dos encuentros: Rentistas y Danubio se enfrentan en el Complejo Rentistas a las 15:30 h y Peñarol recibe a Albion a las 18:30 h en el estadio Campeón del Siglo.





La etapa se completa el domingo; Montevideo City Torque  se mide ante Defensor Sporting a las 12:30 h en el Parque Capurro y Nacional visita a Liverpool a las 15:00 h en el estadio Belvedere. 

Torneo Clausura 2022 – Sr. Dr.Ruben Lorenzo

FECHA 3

Mañana Jueves 11 de agosto

Deportivo Maldonado – Cerrito

Estadio: Parque Capurro

Hora: 15:00

Árbitro: Santiago Motta

Asistentes: Santiago Fernández y Carlos Morales

4to árbitro: Pablo Giménez

VAR: Daniel Fedorczuk

AVAR: Bruno Sacarelo

Wanderers – Fénix

Estadio: Parque Viera

Hora: 19:00

Árbitro: Leodan González

Asistentes: Horacio Ferreiro y Héctor Portillo

4to árbitro: Yimmy Álvarez

VAR: Diego Riveiro

AVAR: Pablo Llarena

Viernes 12 de agosto

Boston River – River Plate

Estadio: Parque Capurro

Hora: 15:30

Árbitro: Diego Dunajec

Asistentes: Pablo Llarena y Jonathan Peña

4to árbitro: Daniel Rodríguez

VAR: Antonio García

AVAR: Carlos Barreiro

Plaza Colonia – Cerro Largo

Estadio: Parque Prandi

Hora: 19:00

Árbitro: Esteban Ostojich

Asistentes: Marcelo Alonso

4to árbitro: Federico Piccardo y Nicolás Vignolo

VAR: Mathías de Armas

AVAR: Federico Arman

Sábado 13 de agosto

Rentistas – Danubio

Estadio: Complejo Rentistas

Hora: 15:00

Árbitro: Gustavo Tejera

Asistentes: Andrés Nievas y Julián Pérez

4to árbitro: Mathías de Armas

VAR: Leodan González

AVAR: Nicolás Vignolo

Peñarol – Albion  

Estadio: Campeón del Siglo

Hora: 18:30

Árbitro: Javier Feres

Asistentes: Richard Trinidad y Matías Rodríguez

4to árbitro: Bruno Sacarelo

VAR: Esteban Ostojich

AVAR: Santiago Motta

Domingo 14 de agosto

Montevideo City Torque – Defensor Sporting

Estadio: Parque Capurro

Hora: 12:30

Árbitro: Antonio García

Asistentes: Carlos Barreiro y Sebastián Silvera

4to árbitro: Diego Dunajec

VAR: Andrés Cunha

AVAR: Richard Trinidad

Liverpool – Nacional

Estadio: Belvedere

Hora: 15:30

Árbitro: Christian Ferreyra

Asistentes: Agustín Berisso y Alberto Píriz

4to árbitro: Jonhatan Fuentes

VAR: Gustavo Tejera

AVAR: Nicolás Tarán