Deportivo Maldonado oficiará de local ante Peñarol juegan hoy a las 19 horas

Deportivo Maldonado oficiará de local ante Peñarol juegan hoy a las 19 horas, el partido será en en el estadio Artigas de Paysandú







Peñarol jugaría hoy a las 19 horas con Kevin Dawson; Ezequiel Busquets, Yonnathan Rak, Hernán Menosse y Juan Manuel Ramos; Ignacio Laquintana, Walter Gargano, Sebastián Cristóforo y Kevin Méndez; Lucas Viatri y Rúben Bentancourt.

Deportivo Maldonado jugaría con Guillermo Reyes; Guillermo Cotugno, Ángel Cayetano, Martín Ferreira; Matías Tellechea, Facundo Píriz, Ángel Rodríguez, Eduardo Darias y Diego Romero; Maximiliano Cantera y Joaquín Zeballos.

Arbitrarán Leodán González, Andrés Nievas, Mathias Muniz y Daniel Fedorczuk en el campo, con Gustavo Tejera y Diego Dunajec en el VAR.





Torneo Clausura 2022 – Sr. Dr.Ruben Lorenzo

FECHA 5

Viernes 19 de agosto

Danubio 3-2 Montevideo City Torque

Estadio: Jardines del Hipódromo

Hora: 15 h

Árbitro: Diego Riveiro

Asistentes: Pablo Llarena y Ernesto Hartwig

4to árbitro: Bruno Sacarelo

VAR: Jonhatan Fuentes

AVAR: Mathías Muniz

Cerrito 0-0 Cerro Largo

Estadio: Parque Palermo

Hora: 20 h

Árbitro: Yimmy Álvarez

Asistentes: Sebastián Schroeder y Marcos Rosamen

4to árbitro: Federico Arman

VAR: Antonio García

AVAR: Agustín Berisso

Sábado 20 de agosto

Rentistas 0-2 Liverpool

Estadio: Complejo Rentistas

Hora: 10 h

Árbitro: Daniel Fedorczuk

Asistentes: Carlos Barreiro y Heber Godoy

4to árbitro: Daniel Rodríguez

VAR: Mathías de Armas

AVAR: Pablo Giménez

Fénix 1-2 River Plate

Estadio: Parque Capurro

Hora: 15 h

Árbitro: Andrés Matonte

Asistentes: Nicolás Tarán y Martín Soppi

4to árbitro: Nicolás Vignolo

VAR: Javier Burgos 

AVAR: Andrés Nievas

Nacional 2-0 Wanderers

Estadio: Gran Parque Central

Hora: 18 h

Árbitro: Andrés Cunha

Asistentes: Santiago Fernández y Gustavo Márquez Lisboa

4to árbitro: Federico Arman

VAR: Esteban Ostojich

AVAR: Santiago Motta

Domingo 21 de agosto

Defensor Sporting 0-1 Boston River

Estadio: Luis Franzini

Hora: 11:15

Árbitro: Christian Ferreyra

Asistentes: Horacio Ferreiro y Javier Irazoqui

4to árbitro: Pablo Giménez

VAR: Diego Riveiro

AVAR: Martín Soppi

Lunes 22 de agosto

Albion – Plaza Colonia 

Estadio: Parque Saroldi

Hora: 15:30 h

Árbitro: Javier Burgos

Asistentes: Agustín Berisso y Carlos Roca

4to árbitro: Santiago Motta

VAR: Christian Ferreyra

AVAR: Yimmy Álvarez

Deportivo Maldonado – Peñarol

Estadio: Artigas, Paysandú

Hora: 19 h

Árbitro: Leodan González

Asistentes: Andrés Nievas y Mathías Muniz

4to árbitro: Daniel Fedorczuk

VAR: Gustavo Tejera

AVAR: Diego Dunajec