Tres partidos se juegan hoy por el torneo clausura, la actividad comienza esta mañana

Tres partidos se juegan hoy por el torneo clausura, la actividad comienza esta mañana.

Con el triunfo de Liverpool ante Cerrito por 3 a 0 en Belvedere, y el empate a 3 Montevideo City Torque y Deportivo Maldonado en el Estadio Centenario, se abrió ayer viernes la 7a fecha del Torneo Clausura del Campeonato Uruguayo 2022.







Hoy sábado habrá tres encuentros: a las 10 h, Wanderers recibirá a Danubio en el Parque Viera. Más tarde, a las 15 h, Boston River y Albion jugarán en el estadio Juan Antonio Lavalleja de Flores y, desde las 18 h, Plaza Colonia y Nacional harán lo propio en el estadio Centenario.

La etapa se cerrará mañana domingo con la disputa de los restantes tres encuentros: River Plate y Defensor Sporting jugarán en el Parque Saroldi a las 10 h. A las 15 h en el estadio Ubilla de Melo, Cerro Largo recibirá a Fénix y por último, a las 18 h en el estadio Campeón del Siglo, jugarán Peñarol y Rentistas.





Torneo Clausura 2022 – Sr. Dr.Ruben Lorenzo

FECHA 7

Viernes 9 de setiembre

Liverpool 3-0 Cerrito

Estadio: Belvedere

Hora:  15:30 h

Árbitro: Federico Arman

Asistentes: Pablo Llarena y Marcelo Alonso

4to árbitro: Diego Dunajec

VAR: Mathías de Armas

AVAR: Héctor Bergaló

Montevideo City Torque 3-3 Deportivo Maldonado

Estadio: Centenario

Hora:  18 h

Árbitro: Christian Ferreyra

Asistentes: Santiago Fernández y Carlos Roca

4to árbitro: Daniel Rodríguez

VAR: Javier Feres

AVAR: Richard Trinidad

Sábado 10 de setiembre

Wanderers – Danubio

Estadio: Parque Viera

Hora:  10 h

Árbitro: Javier Burgos

Asistentes: Sebastián Silvera y Marcos Rosamen

4to árbitro: Federico Arman

VAR: Diego Riveiro 

AVAR: Pablo GIménez

Boston River – Albion

Estadio: Juan Antonio Lavalleja

Hora:  15 h

Árbitro: Santiago Motta

Asistentes: Andrés Nievas y Alberto Píriz

4to árbitro: Nicolás Vignolo

VAR: Esteban Ostojich

AVAR: Javier Irazoqui

Plaza Colonia – Nacional

Estadio: Centenario

Hora:  18 h

Árbitro: Mathías de Armas 

Asistentes: Horacio Ferreiro y Mathías Muniz

4to árbitro: Federico Arman

VAR: Jonhatan Fuentes

AVAR: Santiago Fernández

Domingo 11 de setiembre

River Plate – Defensor Sporting

Estadio: Parque Saroldi

Hora:  10 h

Árbitro: Esteban Ostojich

Asistentes: Agustín Berisso y Héctor Bergalo

4to árbitro: Daniel Fedorczuk

VAR: Antonio García

AVAR:  Santiago Motta

Cerro Largo – Fénix

Estadio: Ubilla

Hora:  15 h

Árbitro: Pablo Giménez

Asistentes: Richard Trinidad y Federico Picardo

4to árbitro: Bruno Sacarelo

VAR: Jonhatan Fuentes

AVAR: Marcos Rosamen

Peñarol – Rentistas

Estadio: Campeón del Siglo

Hora:  18 h

Árbitro: Javier Feres 

Asistentes: Carlos Barreiro y Julián Pérez

4to árbitro: Daniel Rodríguez

VAR: Christian Ferreira

AVAR: Andrés Nievas