Con dos partidos, comenzará hoy martes la 8a fecha del Torneo Clausura

Con dos partidos, comenzará hoy martes la 8a fecha del Torneo Clausura del Campeonato Uruguayo 2022 de Primera División.







Hoy desde las 15 y 30 en el estadio Jardines del Hipódromo, Danubio recibirá a Plaza Colonia. Más tarde, a las 18 h en el estadio Domingo Burgueño Miguel, jugarán Deportivo Maldonado y Wanderers.

Mañana miércoles se jugarán tres encuentros: a las 13 h, Rentistas recibirá en el Complejo del mismo nombre a Montevideo City Torque; Albion y River Plate se enfrentarán en Jardines del Hipódromo desde las 15:30 h, mientras que a las 20 h, en el Gran Parque Central, Nacional será local ante Boston River.





La etapa se cerrará el jueves con los restantes tres partidos: Cerrito y Fénix jugarán a las 12:30 h en el Parque Palermo, Liverpool y Peñarol harán lo propio en Belvedere desde las 15:30 h y, por último, Defensor Sporting recibirá a Cerro Largo en el estadio Luis Franzini a las 20:15 h.

Torneo Clausura 2022 – Sr. Dr.Ruben Lorenzo

FECHA 8

Martes 13 de setiembre

Danubio – Plaza Colonia

Estadio: Jardines del Hipódromo

Hora:  15:30 h

Árbitro: Christian Ferreyra

Asistentes: Pablo Llarena y Javier Irazoqui

4to árbitro: Santiago Motta

VAR: Antonio García

AVAR: Horacio Ferreiro

Deportivo Maldonado – Wanderers 

Estadio: Domingo Burgueño

Hora:  18 h

Árbitro: Andrés Cunha

Asistentes: Carlos Barreiro y Daiana Fernández

4to árbitro: Jonhatan Fuentes

VAR: Mathías de Armas

AVAR: Federico Arman

Miércoles 14 de setiembre

Rentistas – Montevideo City Torque

Estadio: Complejo Rentistas

Hora:  13 h

Árbitro: Nicolás Vignolo

Asistentes: Horacio Ferreiro y Heber Godoy

4to árbitro: Yimmy Álvarez

VAR: Andrés Cunha

AVAR: Diego Dunajec

Albion – River Plate

Estadio: Jardines del Hipódromo

Hora:  15:30 h

Árbitro: Leodan González

Asistentes: Santiago Fernández y Gustavo Márquez Lisboa

4to árbitro: Pablo Giménez

VAR: Daniel Fedorczuk

AVAR: Agustín Berisso

Nacional – Boston River

Estadio: Gran Parque Central

Hora:  20 h

Árbitro:  Antonio García

Asistentes: Richard Trinidad y Marcelo Alonso

4to árbitro: Bruno Sacarelo

VAR: Javier Burgos

AVAR: Carlos Barreiro

Jueves 15 de setiembre

Cerrito – Fénix

Estadio: Parque Palermo

Hora:  12:30 h

Árbitro: Diego Ribeiro

Asistentes: Andrés Nievas y Franco Mieres

4to árbitro: Javier Feres

VAR: Leodan González

AVAR:  Bruno Sacarelo

Liverpool – Peñarol

Estadio: Belvedere

Hora:  15:30 h

Árbitro: Esteban Ostojich

Asistentes: Agustí Berisso y Sebastián Schroeder

4to árbitro: Daniel Fedorczuk

VAR: Jonhatan Fuentes

AVAR: Santiago Motta

Defensor Sporting – Cerro Largo

Estadio: Luis Franzini

Hora:  20:15 h

Árbitro: Andrés Matonte

Asistentes: Nicolás Tarán y Martín Soppi

4to árbitro: Diego Dunajec

VAR: Javier Burgos

AVAR: Pablo Llarena