En juego la 10a fecha del Torneo Clausura 2022

En juego la 10a fecha del Torneo Clausura 2022, ayer Deportivo Maldonado la ganó 2 a 1 a sobre Boston River , en el estadio Domingo Burgueño.







Hoy sábado a las 16 h Danubio recibirá a River Plate en Jardines del Hipódromo, y Peñarol hará lo propio en el Campeón del Siglo, con Torque a las 19 h.

Mañana domingo a las 11 h, Rentistas recibirá  en el Complejo del mismo nombre a Plaza Colonia. Más tarde, a las 18 h en el Gran Parque Central, jugarán Nacional y Cerro Largo. Por último, desde las 20:30 h en el Parque Palermo, se medirán Cerrito y Defensor Sporting.





La etapa se cerrará el lunes con el encuentro que protagonizarán Albion y Fénix en el Parque Saroldi, desde las 16 h. 

Torneo Clausura 2022 – Sr. Dr.Ruben Lorenzo

FECHA 10

Viernes 23 de setiembre

Deportivo Maldonado 2-1 Boston River

Estadio: Domingo Burgueño

Hora:  19 h

Árbitro: Esteban Ostojich

Asistentes: Agustín Berisso y Javier Irazoqui

4to árbitro: Nicolás Vignolo

VAR: Daniel Fedorczuk

AVAR: Pablo Giménez

Sábado 24 de setiembre

Liverpool – Wanderers

Estadio: Belvedere

Hora:  11 h

Árbitro: Christian Ferreyra

Asistentes: Horacio Ferreiro y Julián Pérez

4to árbitro: Yimmy Álvarez

VAR: Jonhatan Fuentes

AVAR: Santiago Motta

Danubio – River Plate

Estadio: Jardines del Hipódromo

Hora:  16 h

Árbitro: Andrés Cunha

Asistentes: Carlos Barreiro y Sebastián Schroeder

4to árbitro: Nicolás Vignolo

VAR: Leodán González

AVAR: Bruno Sacarelo

Peñarol – Montevideo City Torque

Estadio: Campeón del Siglo

Hora:  19 h

Árbitro: Antonio García

Asistentes: Nicolás Tarán y Federico Piccardo

4to árbitro: Federico Arman

VAR: Esteban Ostojich

AVAR: Agustín Berisso

Domingo 25 de setiembre

Rentistas – Plaza Colonia

Estadio: Complejo Rentistas

Hora:  11 h

Árbitro: Daniel Fedorczuk

Asistentes: Andrés Nievas y Daiana Fernández

4to árbitro: Antonio García

VAR: Christian Ferreyra

AVAR: Carlos Barreiro

Nacional – Cerro Largo

Estadio: Gran Parque Central

Hora:  18 h

Árbitro: Gustavo Tejera

Asistentes: Santiago Fernández y Sebastián Silvera

4to árbitro: Nicolás Vignolo

VAR: Andrés Cunha

AVAR: Pablo Llarena

Cerrito – Defensor Sporting

Estadio: Parque Palermo

Hora:  20:30 h

Árbitro: Leodán González

Asistentes: Marcelo Alonso y Heber Godoy

4to árbitro: Bruno Sacarelo

VAR: Diego Dunajec

AVAR: Nicolás Tarán

Lunes 26 de setiembre

Albion – Fénix

Estadio: Parque Saroldi

Hora:  16 h

Árbitro: Javier Feres

Asistentes: Pablo Llarena y Héctor Bergalo

4to árbitro: Bruno Sacarelo

VAR: Mathías de Armas

AVAR: Mathías Muniz